某城市规划设计最高日的各用水量分别为:综合生活用水量78000m3,工业用水量66000m3,绿地和道路浇洒用水量8000m3,消防用水量2160m3,未预见用水量14500m3,该城市规划设计的最高日供水量是多少(m3/d)?( )
该城市规划设计的最高日供水量:(78000+66000+8000)×(1+10%)+14500=181700m3/d。
A项,错在多考虑了消防用水量,计算结果如下:
(78000+66000+8000)×(1+10%)+14500+2160=183860m3/d
C项,错在未考虑管网漏损水量,计算结果如下:
78000+6000+8000+14500=166500m3/d
D项,错在未考虑未预见水量,计算结果如下:
(78000+66000+8000)×(1+10%)=167200m3/d