单选题 某人现年40岁,在他60岁退休时,预计将积蓄20万元。若通货膨胀的比率为5%,则他20年后的20万元,相当于现在的( )万元。已知:(P/F,5%,20)=0.3769。无
【正确答案】 B
【答案解析】本题中,通货膨胀的比率即为年利率,因此现值为:P=20×(P/F,5%,20)=7.538(万元)。