单选题 某工程设计要求取水量为1200t/h,根据水文地质勘察资料,每口管井的出水量为100t/h,该工程至少要布置多少口相同规模的管井?( )
【正确答案】 B
【答案解析】需要的正式井数量为:1200/100=12口。需要备用井的数量为(按供水量的10%备用):1200×10%=120,120/100=1.2,取2口。所以共需要布置14口管井。