单选题
如图所示,一条雨水干管,接受两个独立排水流域的雨水径流,F
A
、F
B
分别为两个流域的汇水面积,已知暴雨强度公式为
,设计重现期为2年,F
A
为10hm
2
,径流系数为0.536,汇流时间t
A
=20min;F
B
为20hm
2
,径流系数为0.451,汇流时间为t
B
=30min。由A点至B点的流行时间t
A~B
=10min,则B点的最大设计流量为______L/s。
A
B
C
D
【正确答案】
A
【答案解析】
[解析] 在F
A
流域上产生的最大流量为
在F
B
流域上产生的最大流量为
提交答案
关闭