单选题 圆截面杆ABC轴向受力如图,已知BC杆的直径d=100mm,AB杆的直径为2d,杆的最大的拉应力为______
    <center>
【正确答案】 A
【答案解析】 考查拉压杆的应力.设杆左端的支反力为FR,AB与BC段的轴力分别为FN1、FN2,则由平衡方程∑FX=0,可知FR=-(FN1+FN2)=-300πkN;由截面法得:FN1=-FR=300πkN、FN2=100πkN;则对两段杆的应力为:因此,最大拉应力发生在BC段截面上,大小为40MPa.