单选题
某市甲外资企业(增值税一般纳税人)2015年10月购进木材取得增值税专用发票上注明的价款200万元,委托本市乙公司加工实木地板,支付不含税加工费80万元,乙公司11月完工交付50%的实木地板,12月完工交付剩余部分。已知乙公司无同类实木地板的销售价格,实木地板消费税税率为5%,则乙公司2015年12月份应代收代缴城建税( )万元。
【正确答案】
B
【答案解析】解析:(1)乙公司针对上述加工业务共应代收代缴消费税=(200+80)/(1-5%)×5%=14.74(万元);(2)自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人征收城建税,所以甲外资企业2015年12月份属于城建税的纳税人,并由乙公司代收代缴城建税=14.74×7%×50%=0.52(万元)。