图示结构B支座下沉4mm,各杆EI=2.0×105kN·m2,用力法计算并作M图。
   
【正确答案】(1)确定基本体系
   

   图(a)

   (2)写出变形条件和力法方程
   A1=Δ,δ11X11P=Δ,A1P=0
   (3)作单位弯矩图
   

   图(b)

   (4)用图乘法计算系数
   δ11=(6×6/2)×(6×2/3)+(6×4)×6=216/(EI)
   (5)解方程得
   X1=Δ/δ11=0.004EI/216
   =0.004×2×105/216
   =100/27kN
   (6)根据画弯矩图
   
【答案解析】