问答题 甲公司现在正在研究是否投产一个新产品。有关资料如下:
(1)如果投产,需要新购置成本为100万元的设备一台,税法规定该设备使用期为5年,采用直线法计提折旧,预计残值率为5%。第5年年末,该设备预计市场价值为10万元(假定第5年年末该产品停产)。财务部门估计每年固定付现营业费用为6万元,变动付现营业费用为20元/盒。另,新设备投产会导致经营性流动资产增加5万元,经营性流动负债增加1万元,增加的营运资本需要在项目的期初投入并于第5年年末全额收回。
(2)新产品投产后,预计年销售量为5万盒,销售价格为30元/盒。同时,由于与现有产品存在竞争关系,新产品投产后会使现有产品的每年经营现金净流量减少5.2万元。假定经营现金流入在每年年末取得。
(3)为筹集所需资金,该项目拟通过发行债券和留存收益进行筹资,筹资比例为2:3。发行期限4年、面值1000元、票面利率8%的债券,每年末付息一次,到期按照面值支付本金。
(4)甲公司的信用级别为B级,目前上市交易的B级公司债券有三种,三种债券及与这些债券到期日接近的政府债券的相关资料如下:
(5)目前市场上有两种政府债券,有关资料如下:
【正确答案】
【答案解析】(1)甲公司的信用风险补偿率=(9%-5.5%+8.5%-4.5%+5.5%-2.5%)/3=3.5%  甲公司债券的税前资本成本=4.5%+3.5%=8%  甲公司债券的税后资本成本=8%×(1-25%)=6%   加权平均资本成本=6%×2/5+11%×3/5=9%  

(2)营运资本投资=5-1=4(万元)初始现金流量=-(100+4)=-104(万元)  第五年末账面价值为: 100×5%=5(万元)变现相关流量为:10-(10-5)×25%=8.75(万元)每年折旧为:100×0.95/5=19(万元)第5年现金流量净额为:5×30×(1-25%)-(6+20×5)×(1-25%)+19×25%+4-5.2+8.75=45.3(万元) 

(3)企业1~4年的现金流量=45.3-4-8.75=32.55(万元)  净现值=32.55×(P/A,9%,4)+45.3×(P/F,9%,5)-104=32.55×3.2397+45.3×0.6499-104=30.89(万元)新产品投资的净现值=30.89(万元)

(4)假设净现值等于0的每年税后营业现金净流量为W万元,则:W×(P/A,9%,4)+(W+12.75)×(P/F,9%,5)-104=0W×3.2397+W×0.6499+12.75×0.6499=1043.8896×W=95.7138W=24.61(万元)假设销量最小值为A万盒,则:A×30×(1-25%)-(6+20×A)×(1-25%)+19×25%-5.2=24.61A×22.5-6×(1-25%)+20×A×(1-25%)+19×25%-5.2=24.61即:22.5×A-4.5-15×A+4.75-5.2=24.6122.5×A-15×A=24.61+4.5+5.2-4.757.5×A=29.56解得:A=3.94(万盒)假设单价最小值为B元,则:5×B×(1-25%)-(6+20×5)×(1-25%)+19×25%-5.2=24.61即:3.75×B-79.5+4.75-5.2=24.613.75×B=24.61+79.5+5.2-4.75解得:B=27.88(元)假设单位变动成本最大值为C元,则:5×30×(1-25%)-(6+C×5)×(1-25%)+19×25%-5.2=24.61112.5-6×(1-25%)-C×5×(1-25%)+19×25%-5.2=24.61C×5×(1-25%)=112.5-6×(1-25%)+19×25%-5.2-24.61解得:C=22.12(元)

(5)净现值下降100%时,每年税后营业现金净流量下降(32.55-24.61)/32.55×100%=24.39% 所以,每年税后营业现金净流量的敏感系数=100%/24.39%=4.10