单选题 甲公司2011年发生利息费用40万元,实现净利润160万元;2012年发生利息费用60万元,实现净利润180万元。若甲公司适用的企业所得税税率为25%,则甲公司2012年已获利息倍数比2011年________。(假设不考虑资本化利息)
【正确答案】 A
【答案解析】[解析] 2011年已获利息倍数=[160/(1-25%)+40]/40=6.33
2012年已获利息倍数=[180/(1-25%)+60]/60=5
2012年已获利息倍数比2011年减少=6.33-5=1.33