单选题 在某一建筑的裙房中,需将一长36m的多功能厅的屋盖设计成钢结构,其屋架跨度18m,现浇钢筋混凝土板,系保温、上人平屋面。其结构平面布置如图(a)所示。屋架节点荷载如图(b)所示,P=150kN(设计值,包括屋架自重以及屋架下弦节点上的吊顶荷载)。
作用在屋面上的均布恒荷载标准值(包括檩条自重在内)为6.5kN/m2,活荷载标准值为2.0kN/m2,雪荷载标准值为0.5kN/m2。结构钢材全部采用Q345B,焊条为E50型。
单选题 当计算简支檩条的挠度时,试问,作用在檩条上的线荷载标准值qk(kN/m),应与下列何项数值最为接近?
  • A.14.6
  • B.15.8
  • C.19.1
  • D.20.3
【正确答案】 D
【答案解析】[解析] 作用在屋面上的荷载标准值为6.5+2.0+0.5=9kN/m2,檩条间距为18/8=2.25m,于是,线荷载标准值qk=9×2.25=20.25kN/m,选择D。
单选题 当计算简支檩条的抗弯强度时,试问,作用在檩条上的线荷载设计值q(kN/m),应与下列何项数值最为接近?
  • A.23.9
  • B.24.2
  • C.25.1
  • D.25.4
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 依据《建筑结构荷载规范》GB 50009—2012的7.1.5条,雪荷载的组合系数为0.7。
1.2×6.5+1.4×2.0+0.7×1.4×0.5=11.09kN/m2
檩条间距为18/8=2.25m,于是,线荷载为11.09×2.25=24.95kN/m,选择C。
若未考虑雪荷载的组合系数,则会得到25.4kN/m,错选D。
单选题 假定屋面作法有变动,作用在檩条上的线荷载标准值为qk=17.5kN/m(已经包括檩条自重在内),檩条截面为H300×150×4.5×8,其截面惯性矩Ix=5976cm4,截面模量Wx=398cm4,试问,檩条的挠度与跨度之比vT/l,与下列何项数值最为接近?
  • A.1/280
  • B.1/270
  • C.1/260
  • D.1/250
【正确答案】 D
【答案解析】[解析] 檩条为承受均布荷载的简支梁,跨中挠度为: [*] 于是,挠跨比为24.0/6000=1/250,选择D。
单选题 假定作用在檩条上的线荷载设计值为q=22.0kN/m,其余条件同上题,试问,该檩条的最大弯曲应力(N/mm2),与下列何项数值最为接近?
  • A.237
  • B.249
  • C.262
  • D.277
【正确答案】 A
【答案解析】[解析] 檩条承受的最大弯矩设计值为:
[*]
H形截面翼缘自由外伸宽度与厚度之比为
[*]
因此可以考虑塑性发展系数γx=1.05。
檩条的最大弯曲应力依据《钢结构设计规范》GB 50017—2003的4.1.1条计算:
[*],选择A。
单选题 若屋架下弦杆的截面为2
【正确答案】 B
【答案解析】[解析] 根据竖向力的平衡及结构的对称性,可知支座反力R=4P=600kN。 将桁架自跨中左边的区间截断,取左半边为隔离体,则对右上节点取矩,得到平衡式: 2250N=600×2250×3-(0.5×150×2250×3+150×2250×2+150×2250) 解出N=1125kN。 下弦杆的最大拉应力为: [*],选择B。
单选题 若屋架斜腹杆2-8的截面为2
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 沿竖向将左边的2-8杆截断,取左半边为隔离体。根据竖向力的平衡,得到: [*] 斜腹杆2-8的最大拉应力为: [*],选择C。
单选题 假设竖腹杆2-7的最大轴压力设计值为525kN,截面为2
【正确答案】 A
【答案解析】[解析] 依据《钢结构设计规范》GB 50017—2003的表5.3.1,桁架平面外的计算长度l0y=2250×1.414=3181.5mm。由于
b/t=90/7=12.857<0.58l0y/b=0.58×3181.5/90=20.5
故依据规范公式(5.1.2-6a),有
[*],选择A。
单选题 假定竖腹杆3-8的最大轴心压力设计值为375kN,截面为2
【正确答案】 B
【答案解析】[解析] 依据《钢结构设计规范》GB 50017—2003的表5.3.1,桁架平面内的计算长度l0x=0.8×2250=1800mm,据此得到长细比为
λx=l0x/ix=1800/24.6=73.17
依据规范表5.1.2-1,得到截面绕x轴、y轴均属于b类,故取长细比较大者73.17查表。[*],近似取为89,查表得到φ=0.628,于是
[*],故选择B。
若直接用题目中给出的换算长细比查表,[*],近似取为78,查表得到φ=0.701,于是
[*],错选A。
单选题 若斜腹杆3-9的截面为2
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 沿竖向将左边的斜腹杆3-9截断,其左边部分为隔离体,则根据竖向力的平衡,得到斜腹杆3-9承受的力为: N=(600-75-150-150)×1.414=318.15kN 肢背焊缝的实际长度 [*],选择C。
单选题 竖腹杆5-10的截面为250×6,已知
【正确答案】 D
【答案解析】[解析] 竖腹杆5-10为压杆,依据《钢结构设计规范》GB 50017—2003的5.1.5条,填板间的距离不应超过40i,即40×9.8=392mm。1950/392=5.0,故至少4块填板,选择D。
单选题 焊接承重结构采用的钢材,其主要力学性能和化学成分,应具有下列何项要求的合格保证方为正确?
  • A.应具有抗拉强度、屈服强度、伸长率和含碳量的合格保证
  • B.应具有抗拉强度、屈服强度、伸长率和碳、磷、硫含量的合格保证
  • C.应具有抗拉强度、屈服强度、伸长率和碳、磷、硫含量的合格保证,必要时还应具有冷弯试验的合格保证
  • D.应具有抗拉强度、屈服强度、伸长率、冷弯和碳、磷、硫含量的合格保证
【正确答案】 D
【答案解析】[解析] 依据《钢结构设计规范》GB 50017—2003的3.3.3条,焊接承重结构应具有冷弯性能的合格保证,故选择D。
单选题 试问,当采用手工焊接时,下列何项提法是不妥的?
  • A.当焊接结构钢材采用Q235B时,应采用E43型焊条焊接
  • B.当焊接结构钢材采用Q345B时,应采用E50型焊条焊接
  • C.在焊接结构中,当将钢材Q235B与Q345B焊接时,可采用E43型焊条
  • D.在焊接结构中,当将钢材Q235B与Q345B焊接时,可采用E50型焊条
【正确答案】 D
【答案解析】[解析] 在焊接结构中,当焊件的强度等级不同时,应按照等级较小者选用焊条,故选择D。