甲乙两方案的期望投资收益率均为30%,在两方案无风险报酬率相等的情况下,若甲方案标准离差为0.13,乙方案的标准离差为0.05。则下列表述中,正确的是______。
 
【正确答案】 B
【答案解析】 甲方案的标准离差率=0.13/30%=0.433,乙方案的标准离差率=0.05/30%=0.167,乙方案的标准离差率小,因此其风险小。