多选题
(2014年)甲企业为居民企业,2013年发生部分经济事项如下:(1)销售产品收入2000万元,出租办公楼租金120万元,信息技术服务费收入40万元;(2)用产品换取原材料,该批产品不含增值税售价35万元;(3)实发合理工资薪金总额1000万元,发生职工福利费150万元,职工教育经费30万元,工会经费12万元;(4)支付法院判决由企业承担的诉讼费2万元,工商行政部门罚款3万元,母公司管理费68万元,直接捐赠给贫困地区小学7万元;(5)缴纳增值税90万元,消费税19万元,资源税6万元,城市维护建设税和教育费附加11.5万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
多选题
下列业务中,在计算企业所得税应纳税所得额时,应当计入收入总额的是( )。
【正确答案】
A、B、C、D
【答案解析】解析:选项D:属于视同销售货物收入,也应计入收入总额。
多选题
下列税费中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。
【正确答案】
B、C、D
【答案解析】解析:允许在企业所得税税前扣除的税金,是指企业发生的除企业所得税和增值税以外的各项税金及附加。
多选题
下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予全额扣除的是( )。
【正确答案】
B、D
【答案解析】解析:(1)选项A:除另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除;在本题中,职工教育经费税前扣除限额=1000×2.5%=25(万元),实际发生额30万元超过税前扣除限额,税前只能扣除25万元。 (2)选项B:企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除;在本题中,工会经费税前扣除限额=1000×2%=20(万元),大于实际发生额12万元,准予在税前据实全额扣除。 (3)选项C:企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除;在本题中,职工福利费税前扣除限额=1000×14%=140(万元),实际发生额150万元超过了税前扣除限额,税前只能扣除140万元。 (4)选项D:企业发生的合理的工资薪金支出,准予在税前全额扣除。
多选题
下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。
【正确答案】
A、B、D
【答案解析】解析:(1)选项A:税收滞纳金、罚金、罚款和被没收财物的损失,均不得在税前扣除。(2)选项B:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得在税前扣除。(3)选项C:经法院判决由企业承担的诉讼费可以据实在税前扣除。(4)选项D:直接捐赠不得在税前扣除。