单选题   某企业生产甲产品,投资额为100万元,投资收益率为20%,单位可变成本为10元,固定成本为80万元,预期销售量为10万个,其盈亏平衡产量为______个。
 
【正确答案】 D
【答案解析】[考点] 此题考查目标利润定价法的应用。 目标利润定价法又称盈亏平衡定价法,其计算 涉及的三个公式为: (1)单位成本=单位可变成本+固定成本÷销售量; (2)目标价格=单位成本+目标收益率×资本投资额÷销售量; (3)盈亏平衡产量=固定成本÷(目标价格-单位可变成本)。 依据题干数据,首先计算①单位成本:10+800000÷100000=18(元);再计算②目标价格=18+1000000×20%÷100000=20(元);最后计算③盈亏平衡产量=800000÷(20-10)=80000(个)。