单选题 某建设项目建设期为两年,建设期内第1年货款400万元,第2年货款500万元,货款在年内均衡发放,年利率为10%。建设期内只计息不支付,则该项目建设期货款利息为( )万元。
【正确答案】 C
【答案解析】本题考核的是建设期利息。第1年建设期利息=400×(12)×10%-20(万元);第2年建设期利息=[400+20+500×(12)]×10%=67(万元);建设期利息=20+67=87(万元)。