单选题
某公司于2008年12月购入一台设备,成本为50000元,预计使用年限为5年,预计净残值为2000元。该公司采用双倍余额递减法计提折旧,则在2011年12月31日.该设备累计计提的折旧额为( )元。
【正确答案】
C
【答案解析】解析:
该设备2009年计提的折旧=50000×2/5=20000(元),2010年计提的折旧=(50000-20000)×2 /5=12000(元),2011年应计提的折旧=(50000-20000-12000)×2/5=7200(元),则在2011年年末该设备累计计提 的折旧额=20000+12000+7200=39200(元)。