问答题
设空气媒介矩形波导宽边和窄边内尺寸分别是a=2.3 cm,b=1.0 cm.求: (1)此波导只传播TE
10
波的工作频率范围; (2)如波导只传播TE
10
波,在波导宽边中间沿纵轴测得两个相邻的电场强度波节点相距2.2 cm,求工作波长。
【正确答案】
正确答案:(1)∵矩形波导中,TE
10
模单模传输条件为:a<λ<2a,f=c/λ, ∴6.52G<f<13.04G (2)λ
g
=2.2 cm×2=4.4 cm,
【答案解析】
提交答案
关闭