单选题   某建筑屋面采用矫形钢筋矩形混凝土天沟排除雨水,天沟的粗糙系数为0.013,坡度采用0.006。天沟深度为0.3m,积水深度按0.15m计,水力半径0.103m,则当天沟的排水量为66L/s时,要求天沟的宽度为以下何值?______
 
【正确答案】 B
【答案解析】 解法一: 不用给定的水力半径R值 0.66=Q=Av=0.15·b=0.8938·b· 解出b=0.38m。(此时R=0.38×0.15/(0.38+2×0.15)=0.084m) 解法二: 只用给定的水力半径R值:,得出b=0.66m。 原题中的“水力半径为0.103m”在给出时有欠考虑。此题本义是想考查明渠均匀流的公式在排除屋面雨水的应用,告诉R是为了降低运算难度,但没注意到两个问题: (1)R已知则b直接就有了。 (2)R与其他已知条件存在矛盾。 (3)解法一在考试环境中,解方程存在较大难度,但平常工作学习中,可以利用一些数学软件求解。此解法重点不在于计算出答案,而在于阐述其中的道理。