问答题
阅读以下说明,根据要求回答下面问题。
系统集成PB公司的项目经理老郭将其目前负责的某系统集成项目进行了工作分解,并对每个工作单元进行了成本估算,得到其计划成本。假设各任务同时开工,开工第5天末项目经理老郭对进展情况进行了考核,所形成的阶段性绩效报告如下表所示。在表中“***”表示此处的数据未给出。
某系统集成项目的绩效报告(部分)
|
WBS
要素
|
计划工期
(天)
|
计划成本
(千元/天)
|
已发生费用
(万元)
|
已完成当前
计划工作量
|
进度偏差
(万元)
|
成本偏差
(万元)
|
进度绩
效指标
|
成本绩
效指标
|
|
甲
|
25
|
4.0
|
5.0
|
75%
|
***
|
***
|
***
|
***
|
|
乙
|
14
|
5.0
|
3.0
|
100%
|
***
|
***
|
***
|
***
|
|
丙
|
16
|
5.0
|
4.5
|
90%
|
***
|
***
|
***
|
***
|
|
丁
|
20
|
4.5
|
4.0
|
80%
|
***
|
***
|
***
|
***
|
|
戊
|
10
|
5.0
|
2.5
|
100%
|
0.0
|
0.0
|
1.000
|
1.000
|
|
己
|
4
|
4.0
|
1.8
|
100%
|
***
|
***
|
***
|
***
|
|
合计
|
——
|
***
|
***
|
***
|
①
|
②
|
③
|
④
|
问答题
(1)请计算该项目在开工第5天末的PV、AC、EV值,并简要写出计算过程。
(2)请计算该项目在开工第5天末的进度偏差、成本偏差、进度绩效指标、成本绩效指标,分别填入表中的①~④空缺处。并从进度和成本两方面评价项目的当前执行绩效情况。
【正确答案】
【答案解析】(1)该项目在第5天末的计划值(PV)=4.0×5+5.0×5+5.0×5+4.5×5+5.0×5+4.0×4=133.5千元=13.35万元:
实际成本(AC)=5.0+3.0+4.5+4.0+2.5+1.8=20.8万元;
挣值(EV)=4×5×75%+5×5×100%+5×5×90%+4.5×5×80%+5×5×100%+4×4×100%=121.5千元=12.15万元
(2)①-1.20
②-8.65
③0.9101
④0.5841
当前该项目进度效率较低,进度拖延
当前该项目资金使用效率较低,成本超支
[解析] (1)依题意,基于计划值(PV)、实际成本(AC)和挣值(EV)的基本定义,结合表所给出的数据可得,该项目在第5天末的计划值(PV)=4.0×5+5.0×5+5.0×5+4.5×5+5.0×5+4.0×4=133.5千元=13.35万元。
该项目在5天后的实际成本(AC)=5.0+3.0+4.5+4.0+2.5+1.8=20.8万元。
由于任务甲在第5天末已完成了第1天~第5天所有工作量(即这5天本应完成的总工作量)的75%,因此任务甲在此时间点的挣值(EV)=4×5×75%=15千元=1.5万元。依此类推,可得任务乙、丙、丁、戊在第5天末的挣值分别为2.5万元、2.25万元、1.8万元、2.5万元。而任务己总工期为4天,且在第5天末已经100%完成计划工作量,因此任务己的挣值=4×4×100%=16千元=1.6万元。
该项目在第5天末的挣值(EV)=1.5+2.5+2.25+1.8+2.5+1.6=12.15万元。
(2)基于成本绩效指数(CPI)和进度绩效指数(SPI)的基本定义,可得:
SV=EV-PV=12.15-13.35=-1.20万元<0,表明当前该项目进度处于滞后(或拖延)状态。
SPI=EV/PV=12.15/13.35≈0.9101<1.0,表明当前该项目进度效率较低,进度滞后。
CV=EV-AC=12.15-20.8=-8.65万元<0,表明当前该项目资金使用超出预算。
CPI=EV/AC=12.15/20.8≈0.5841<1.0,表明当前该项目资金使用效率较低,成本超支。
问答题
(1)请帮助项目经理老郭在如下图所示的挣值图上标出纵坐标的刻度值,并近似画出反映该项目当前执行情况的挣值图,且将图中的各曲线名称、各关键参数等标注清楚。
(2)针对该项目在开工第5天末的执行绩效情况,请简要说明项目经理小郭在紧接着的工作中将采取哪些工作措施?
【正确答案】
问答题
(1)如果项目仍按目前状况继续发展,则该项目完工时将超出原成本预算多少万元?请简要写出计算过程。
(2)如果从第6天早上开始,项目不再出现成本偏差,则该项目的预计完工成本(EAC)是多少万元?请简要写出计算过程。
【正确答案】
【答案解析】该项目原计划的完工预算(BAC)=25×4.0+14×5.0+16×5.0+20×4.5+10×5.0+4×4.0=406千元=40.6万元;
(1)该项目的预计完工成本(EAC)=AC+((BAC-EV)/CPI)=20.8+(40.6-12.15)/0.5841=69.51万元;
该项目完工时将超支69.51-40.6=28.91万元;
(2)该项目的预计完工成本(EAC)=AC+BAC-EVC=AC+ETC=20.8+28.45=49.25万元
[解析] (1)依题意,该项目原计划的完工预算(BAC)=25×4.0+14×5.0+16×5.0+20×4.5+10×5.0+4×4.0=406千元=40.6万元。
如果项目仍按目前状况继续发展(即当前的偏差被看做是可代表未来偏差的典型偏差),则该项目剩余工作所需的估算ETC等于BAC减去截止到目前的累加挣值(EV)之后除以累加成本执行(绩效)指数(CPI)(即ETC=(BAC-EV)/CPI=(40.6-12.15)/0.5841≈48.71万元),此项目的预计完工成本(EAC)=AC+((BAC-EV)/CPI)=AC+EFC=20.8+48.71=69.51万元。该项目完工时所花费的资金将比原成本预算超出28.91万元,即69.51-40.6=28.91万元。
(2)如果从第6天早上开始,项目不再出现成本偏差(即当前的偏差被看作是非典型的,项目团队预期在以后将不会发生这种类似偏差),则该项目剩余工作所需的估算ETC等于BAC减去截止到目前的累加挣值(EV)(即ETC=(BAC-EV)=40.6-12.15=28.45万元),此项目最可能的总体预算值,即预计完工成本(EAC)=AC+BAC-EVC=AC+ETC=20.8+28.45=49.25万元。该项目完工时所花费的资金将比原成本预算超出8.65万元,即49.25-40.6=8.65万元(即该项目第5天末的CV值)。