某正方形基础,边长3.0m,荷载偏心距e=0.6m,计算基底零压力区的面积为   
   
【正确答案】 D
【答案解析】

   

基底压力分布面积为

A=3al=3×0.9×3=8.1m2

基底零压力面积为3×3-8.1=0.9m2

[点评] 当荷载偏心距e>b/6时,其基底最大压力