单选题
某多层刚性方案砌体结构,局部平面和剖面如图9-33-1所示。墙体厚度均为240mm,轴线居中布置。室内外高差0.3m,基础埋置较深且首层有混凝土刚性地坪,墙体为MU10蒸压粉煤灰砖和M10混合砂浆砌筑,砌体施工质量控制等级为B级,首层、二层层高均为3.60m,楼、屋盖均采用现浇钢筋混凝土板。结构安全等级为B级,现浇钢筋混凝土进深梁的截面尺寸为250mm×550mm。
单选题
假如墙B在第四层计算高度H
0=3.4m,则其每延米非抗震轴心受压承载力(kN),应与下列何项数值最为接近?
【正确答案】
C
【答案解析】[解析] 已知墙体为MU10蒸压粉煤灰砖和M10混合砂浆砌筑,砌体施工质量控制等级为B级,查砌体规范表3.2.1-2,抗压强度设计值f=1.89MPa,不需要对强度进行调整。
墙B在第四层计算高度H0=3.4m,根据5.1.2条规定,高厚比修正系数为γβ=1.2,计算高厚比为[*],查附录D.0.1-1,取e/h=0,得影响系数φ=0.695,按照公式(5.1.1)计算其每延米非抗震轴心受压承载力为:
N=φfA=0.695×1.89×240×1000=315252N=315.3kN
故答案C正确。
[点评] 计算轴心受压承载力时,首先确定构件的计算高厚比,在数字比较简单时,查附录D的表格的系数,有时比较方便。
单选题
假定墙B在重力荷载代表值作用下,首层墙底的荷载为172.8kN/m,两端设有构造柱。试问,该墙段截面每延米墙长抗震受剪承载力(kN)与下列何项数值最为接近?
【正确答案】
B
【答案解析】[解析] 根据《建筑抗震设计规范》GB 50011-2010的第7.2.6条相关内容,
[*]
查表7.2.6,插值得砌体抗震抗剪强度的正应力影响系数为ζN=1.56,根据表5.4.2,两端均有构造柱的砌体抗震墙,受剪时承载力抗震调整系数γRE为0.9,抗震抗剪强度设计值fvE=ζNfv=1.560×0.12=0.1872N/mm2。
根据公式(7.2.7-1)计算该墙段截面抗震受剪承载力为:
V≤fvEA/γRE=0.1872×240×1000/0.9=49920N=49.9kN
故答案B正确。
[点评] 计算砌体墙段截面的抗震受剪承载力时,主要是根据砌体压应力σ0的大小,求出砌体抗震抗剪强度的正应力影响系数ζN值。墙段的构造柱设置情况会影响到承载力抗震调整系数γRE。
本题若求出σ0/fv=0.72/0.12=6,根据《砌体结构设计规范》GB 50003-2001计算,查表10.2.3,得砌体抗震抗剪强度的正应力影响系数为ζN=1.60,根据表10.1.5,两端均有构造柱的砌体抗震墙,受剪时承载力抗震调整系数γRE为0.9,抗震抗剪强度设计值fvE=ζNfv=1.60×0.12=0.192N/mm2。
根据公式(10.2.1)计算该墙段截面抗震受剪承载力为:
V≤fvEA/γRE=0.192×240×1000/0.9=51200N=51.2kN
也是答案B正确。
单选题
假定墙B位于室内正常环境,在两端(

轴线处)及正中均设240mm×240mm的构造柱,构造柱的混凝土强度等级为C20,每根构造柱均配4根HPB235的Φ4纵向钢筋,钢筋保护层为25mm,钢筋在基础梁和楼层圈梁内锚固,符合受拉钢筋的锚固要求,构造柱箍筋为Φ6@200,楼层上下500mm范围内为Φ6@100,构造柱沿墙高设有2Φ6@500拉结筋,拉结筋伸入墙内长度符合抗震规范要求,马牙槎设置符合要求,施工时顺序为先砌墙后浇混凝土构造柱。基础顶面及每层均设有与墙同宽、高度为240mm的钢筋混凝土圈梁,圈梁内纵向钢筋为4Φ12且深入构造柱内并符合钢筋的锚固要求,圈梁的箍筋为Φ6@200。试问,该墙段考虑地震作用组合的最大受剪承载力设计值(kN)与下列何项数值最为接近?
提示:不考虑
【正确答案】
C
【答案解析】[解析] 查《混凝土结构设计规范》,C20混凝土的轴心抗拉强度设计值为ft=1.1N/mm2,已知HPB235钢筋的fy=210N/mm2。
根据《砌体结构设计规范》第10.3.2条相关内容,构造柱间距为3.15m,大于2.8m,墙体约束修正系数ηc=1.0。
墙段的面积A=240×6540=1.569×106mm2
中部构造柱的面积Ac=240×240=57600mm2
Ac/A=57600/1569000=0.367%,Ac<0.15A,As=4×72×π=615.75mm2
As/Ac=615/57600=1.068%,0.6%<As/Ac<1.4%,配筋率满足要求。
在墙段正中部位增设一构造柱,则中部构造柱参与系数为ζ=0.5。
本题中的条件符合砌体规范第8.2.8条的构造要求,此构件属于砖砌体和钢筋混凝土构造柱组合墙,按照表10.1.5,查组合砖墙,受剪时承载力抗震调整系数γRE为0.85。
按照公式(10.3.2)计算墙段的最大截面受剪承载力设计值为:
[*]
故答案C正确。
[点评] 在墙段正中部位增设一根构造柱,可以有效提高墙段截面抗震受剪承载力,按照砌体规范的定义,此时的墙体属于砖砌体和钢筋混凝土构造柱组合墙,受剪时承载力抗震调整系数γRE为0.85。
单选题
若首层外纵墙A的截面面积A=4.9×10
5mm
2,惯性矩I=5.55×10
9mm
4,则墙A的高厚比,与下列何项数值最为接近?
- A.14.2
- B.9.7
- C.10.4
- D.11.8
【正确答案】
D
【答案解析】[解析] 根据《砌体结构设计规范》第5.1.3条1款规定,首层砖墙的计算高度:
H0=3.6+0.3+0.5=4.4m
首层外纵墙A的截面面积A=4.9×105mm2,惯性矩I=5.55×109mm4,则墙A的回转半径[*]
折算高度hT=3.5i=3.5×106.4=372.5mm。
根据规范6.1.2条的规定,带壁柱墙采用折算厚度代替公式(6.1.1)中的墙厚,则墙A的高厚比为[*]故答案D正确。
[点评] 计算砌体构件高厚比时,带壁柱墙需采用折算厚度代替公式6.1.1中的墙厚。注意分清构件自身的与承载力计算影响系数φ时所用的经修正后的计算高厚比之间的区别。
单选题
若二层墙A折算厚度h
T=360mm,截面重心至墙体边缘的距离为150mm,墙体的计算高度H
0=3.60m,则当轴向力作用在该墙截面的P点时,该墙体非抗震承载力设计值(kN)与下列何项数值最为接近?
【正确答案】
D
【答案解析】[解析] 墙体A的面积A=1800×240+250×240=492000mm2>0.3m2,抗压强度设计值f=1.89MPa,不需要对强度进行调整。
墙A在第二层计算高度H0=3.60m,根据5.1.2条规定,高厚比修正系数为γβ=1.2,折算厚度hT=360mm。
计算高厚比为[*]
截面重心至墙体边缘的距离为150mm,当轴向力作用在该墙截面的P点时,偏心距e=150-100=50mm,[*]查《砌体结构设计规范》附录D.0.1-1得影响系数φ=0.513,按照公式(5.1.1)计算其非抗震受压承载力为:
N=φfA=0.513×1.89×492000=477028N=477.0kN
故答案D正确。
[点评] 计算偏心受压承载力时,首先确定构件的计算高厚比,然后计算偏心距,根据这些数据查附录D的表格的系数。
单选题
若三层楼面上需在⑤轴的进深梁上设置隔断墙,隔断墙按两侧有拉结,顶端为不动铰的结构模型考虑,隔断墙计算高度H
0=3.00m,采用不灌孔的混凝土砌块,墙体厚度190mm。试问三层楼面上该隔断墙影响力系数φ与下列何项数值最为接近?
- A.0.725
- B.0.685
- C.0.635
- D.0.585
【正确答案】
B
【答案解析】[解析] 已知三层楼面的隔断墙按两侧有拉结,顶端为不动铰的结构模型考虑,隔断墙计算高度H0=3.00m,采用不灌孔的混凝土砌块,墙体厚度190mm,则根据5.1.2条规定,高厚比修正系数为γβ=1.1,计算高厚比为:[*]17.368>3。
根据《砌体结构设计规范》表3.2.1-3的数值,使用混凝土砌块,所用砂浆的强度等级至少为M5,故查附录表D.0.1-1(砂浆强度等级大于等于M5)中的数值,取e/h=0,插值得影响系数[*]故答案B正确。
[点评] 影响力系数φ,与构件的计算高厚比、偏心距和砂浆强度值等有关,根据这些数据查附录D中的表格,可以得到。
单选题
关于砌体结构的设计,有下列四种观点:
Ⅰ.当砌体结构作为刚体需验算其整体稳定性时,例如倾覆、滑移、漂浮等,分项系数应该取0.9;
Ⅱ.《砌体结构设计规范》的强度指标是按施工质量控制等级为B级确定的,当采用A级时,可将强度设计值提高5%后采用;
Ⅲ.烧结黏土砖砌体的线膨胀系数比蒸压粉煤灰砖砌体小;
Ⅳ.当验算施工中的房屋的构件时,砌体强度设计值应乘以调整系数1.05。
则以下何项组合是全部正确的?
【正确答案】
D
【答案解析】[解析] 1)根据《砌体结构设计规范》第4.1.5条的条文说明中第3部分,当采用A级施工控制等级时,可将表3.2.3中砌体强度设计值提高5%后采用,故观点Ⅱ正确。
2)根据规范表3.2.5-2,烧结黏土砖砌体的线膨胀系数为5×10-6/℃,蒸压粉煤灰砖砌体的线膨胀系数为8×10-6/℃,烧结黏土砖砌体的线膨胀系数比蒸压粉煤灰砖砌体小,故观点Ⅲ正确。
3)组合答案D正确。
[点评]观点Ⅰ不符合规范第4.1.6条的规定。分项系数应该取0.8。
观点Ⅳ不符合规范第3.2.3条5款的规定。当验算施工中的房屋的构件时,砌体强度设计值应乘以调整系数1.1。