问答题
ABC公司2009年12月31日部分总分类账户及明细账户的期末余额如下:

总分类账户余额

单位:元

总分类账户
借方余额
贷方余额
现金
1895
银行存款
1298000
应收账款
4000
待摊费用
2800
物资采购
26500
原材料
176000
库存商品
9200
生产成本
18000
应付福利费
12500
利润分配
16400
预收账款
8500
短期借款
40000
预提费用
5800
长期借款
200000

有关明细账户余额

单位:元

账户
借或贷
金额
应收账款
4000
——A公司
5500
——B公司
1500
预收账款
8500
——C公司
10000
——D公司
1500
预提费用
5800
——借款利息
6200
——大修理费
400

补充资料:长期借款中将于一年内到期归还的长期借款为60000元。
要求:根据上述资料,计算ABC公司2009年12月31日资产负债表的下列项目:
问答题
货币资金=
【正确答案】
【答案解析】货币资金=现金+银行存款=1895+1298000=1299895(元)。
问答题
应收账款=
【正确答案】
【答案解析】应收账款=应收账款借方余额+预收账款借方余额=5500+1500=7000(元)。
问答题
待摊费用=
【正确答案】
【答案解析】待摊费用=待摊费用借方余额+预提费用借方余额=2800+400=3200(元)。
问答题
预收账款=
【正确答案】
【答案解析】预收账款=应收账款贷方余额+预收账款贷方余额=1500+10000=11500(元)。
问答题
预提费用=
【正确答案】
【答案解析】预提费用=预提费用贷方余额=6200(元)。
问答题
短期借款=
【正确答案】
【答案解析】短期借款=短期借款科目余额=40000(元)。
问答题
长期借款=
【正确答案】
【答案解析】长期借款=长期借款余额-一年内到期归还的长期余额=200000-60000=140000(元)。
问答题
存货=
【正确答案】
【答案解析】存货=物资采购+原材料+库存商品+生产成本=26500+176000+9200+18000=229700(元)。
问答题
应付福利费=
【正确答案】
【答案解析】应付福利费=-12500(元)。(科目余额在借方,前加负号。)
问答题
未分配利润=
【正确答案】
【答案解析】未分配利润=-16400(元)。(科目余额在借方,前加负号。)