单选题 某企业购进原材料取得增值税专用发票,注明金额450000元,增值税额为76500元,支付给运输单位的购货运输费用为20000元,取得普通发票。本月将已验收入库的货物的80/%零售,取得含税销售额585000元,20/%用作本企业集体福利。计算本月该企业应纳增值税为(    )。
   A.22680元    B.7100元
   C.79596元    D.78245元
【正确答案】 A
【答案解析】增值税的计算
   不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税率)=585000÷(1+17/%)=500000(元)
   销项增值税额=销售额×税率=500000×17/%=85000(元)
   计算可抵扣的进项增值税税额时,运费可按7/%计算可抵扣的进项税;但外购商品作为本企业福利部分虽然不视同销售,不过其所包含的进项税金与相应运费部分的税金是不能抵扣的,故应在进项中作相应的扣减。
   可抵扣进项增值税税金=(76500+20000×7/%)×(1-20/%)=62320(元)该企业应纳增值税=销项增值税额-进项增值税额=85000-62320=22680(元),选A。