某公司目前拥有资金400万元,其中,普通股25万股,每股价格10元;债券150万元,年利率8%;目前的销量为5万件,单价为50元,单位变动成本为20元,固定成本为40万元,所得税税率为25%。该公司准备购买价值500万元的大型生产设备以扩大生产规模。该生产设备可使用10年,按年限平均法计提折旧,期满无残值。预计扩大生产能力后,固定成本会增加52万元,假设单价和单位变动成本保持不变。
    投资所需资金有下列两种方案可供选择:
    (1)发行债券500万元,年利率10%;
    (2)发行普通股股票500万元,每股发行价格20元。
    根据上述资料回答下列问题。  扩大生产能力后的盈亏临界点的销售量比当前的盈亏临界点销售量增加______万元。
 
【正确答案】 B
【答案解析】 目前状态下,盈亏临界点的销售量=40/(50-20)=1.33(万件);扩大生产后,盈亏临界点的销售量=(40+52)/(50-20)=3.07(万件)。比目前的临界点销售量增加额=3.07-1.33=1.74(万元)。