多选题
已知甲公司年末资产总额为800万元,负债总额为160万,营业收入为4000万元,净利润为150万元。则下列说法中正确的有( )。
【正确答案】
A、B、C、D
【答案解析】总资产周转率=营业收入/总资产=4000/800=5,销售净利率=净利润/营业收入=150/4000=3.75%;总资产净利率=销售净利率×总资产周转率=5×3.75%=18.75%;权益乘数=资产/权益=800/(800-160)=1.25;净资产收益率=总资产净利率×权益乘数=18.75%×1.25=23.44%。