单选题
甲公司2006年3月1日以银行存款96万元购入一项无形资产,法定有效期为8年,合同规定的受益年限为5年。该无形资产2007年年末估计可收回金额为35.15万元, 2008年年末估计可收回金额为45万元,预计使用年限不变。则甲公司2008年度应摊销的无形资产金额为( )万元。
A、
11.10
B、
12.25
C、
17.55
D、
19.20
【正确答案】
A
【答案解析】
[解析] 2007年末无形资产账面净值=96-96×(10+12)/60=60.8(万元)
2008年无形资产摊销额=35.15×12/(60-22)=11.1(万元)
提交答案
关闭