单选题 某企业期末应付账款账户为贷方余额26万元,其所属明细账户的贷方余额为35万元,所属明细账户的借方余额合计为6万元;预付账款账户为借方余额15万元,其所属明细账户的借方余额合计为19万元,所属明细账户的贷方余额合计为3万元。则该企业资产负债表中应付账款和预付账款两个项目的期末数分别应为(  )万元。
【正确答案】 C
【答案解析】【解析】资产负债表中,“应付账款”项目根据“应付账款”和“预付账款”科目所属各明细科目的期未贷方余额合计数填列。“预付账款”项目应根据“预付账款”账户和“应付账款”账户所属明细账户的期末借方余额合计数,减去“坏账准备”账户中有关预付账款计提的坏账准备期末余额后的金额填列。因此,本题中,“应付账款”项目金额=35+3=38(万元);“预付账款”项目金额=19+6=25(万元)。