丰华公司于2014年1月1日动工兴建一幢办公楼,工期为1年,公司为建造办公楼发生有关借款业务如下。
    (1)专门借款有两笔,分别为:
    ①2014年1月1日专门借款3000万元,借款期限为3年,年利率为8%,利息按年支付;
    ②2014年7月1日专门借款3000万元,借款期限为5年,年利率为10%,利息按年支付。闲置专门借款资金用于固定收益债券的短期投资,假定短期投资年收益率为6%,于每个月末收取。
    (2)一般借款有两笔,分别为:
    ①2013年12月1日向A银行借入长期借款1500万元,期限为3年,年利率为6%,按年支付利息;
    ②2013年1月1日发行公司债券1500万元,期限为5年,年利率为8%,按年支付利息。
    (3)工程采用出包方式,2014年支出如下:
    ①1月1日支付工程进度款2250万元;
    ②4月1日,因工程进行质量检查而停工;
    ③5月31日,工程重新开工;
    ④7月1日支付工程进度款4500万元;
    ⑤10月1日支付工程进度款1500万元。
    办公楼于2014年12月31日完工,达到预定可使用状态。按年计算资本化利息费用,为简化计算,假定全年按360天计算。
    根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列各题。  丰华公司2014年专门借款利息费用的资本化金额为________万元。
 
【正确答案】 A
【答案解析】 应付利息=3000×8%+3000×10%×6/12=390(万元)
   短期投资收益=(3000-2250)×6%×6/12=22.5(万元)
   资本化金额=390-22.5=367.5(万元)