单选题
汇好数码公司2010年起采用账龄分析法提取坏账准备。2010年年末应收款项余额500万元,其中未到期应收款项200万元,坏账准备计提比例为1%;到期应收款项:300万元,坏账准备计提比例为5%。2011年上半年经批准确认坏账损失3万元,下半年又收回已作为坏账损失处理的应收账款2万元;2011年年末应收款项余额400万元,其中未到期应收款项和逾期应收款项各200万元,计提比例同上年。则汇好数码公司2011年年末应提坏账准备为( )万元。
【正确答案】
A
【答案解析】[解析] 2010年年末坏账准备余额=200×1%+300×5%=17(万元)
2011年应提坏账准备数=200×1%+200×5%-(17-3+2)=-4(万元)
本题涉及坏账准备的年末计提、转销、转回。考生应熟练掌握坏账准备在连续多年期间的账务处理。