单选题

甲公司期末原材料数量为 10吨,账面成本为9 0 万元,己计提减值准备15万元, 该原 材料专门用于生产与乙公司所需合同约定的2 0 台 Y 产品。合同约定的售价为每台10万元 (不含增值税)。估计将该原材料加工成Y 产品每台尚需加工成本总额力5 万元,销售每 台 Y 产品尚需发生相关税费1 万元,本期期末市场上该原材料每吨售价为9 万元。估计销 售每吨原材料尚需发生相关税费0. 1 万元。则期末该原材料尚需计提减值准备为(    ) 万元。

【正确答案】 A
【答案解析】

专门用于生产某产品的材料,应先对该产品进行减值测试,若产品发生减值,则 期末专门用于生产产品的材料以成本与可变现净值孰低计受。若产品没有发生减值,则期 末专门用于生产产品的材料以成本计量。Y 产品的成本=90+20 x 5=190 (万元),可变现净 值=20x (10-1) =180 (万元)。 成本大于可变现净值, Y 产品发生减值,说明该原材料期 末应以成本与可变现净值孰低计量 , 原材料的成本为9 0 万元,可变现净值=180- 5x 20=80 (万元),成本大于可变现净值,则期末存货跌价准备科目余额力10万元,原己 计提减值准备15万元,则本期应转回减值5 万元,即期末该原材料尚需计提减值准备-5 万元。