【2013改编】某建设工程施工合同中规定,合同工期为30周,合同价为827.28万元(含规费38万元),其中,管理费为直接费(分部分项工程项目和措施项目的人、材、机费用之和)的18%,利润率为直接费、管理费之和的5%,增值税销项税为11%。因通货膨胀导致价格上涨时,业主只对人工费、主材费和机械费(三项费用占合同价的比例分别为22%、40%、9%)进行调整;因设计变更产生的新增工程,业主既补偿成本又补偿利润。
该工程的D工作和H工作安排使用同一台施工机械,机械每天工作一个台班,机械台班单价为1000元/台班,台班折旧费为600元/台班。
施工单位编制的施工进度计划如图所示。
问答题
事件1中,调整后的合同价款为多少万元?
【正确答案】定值权重:1﹣0.22﹣0.4﹣0.09=0.29
827.28×(0.29+0.22×1.05+0.4×1.06+0.09×1.03)=858.47万元
【答案解析】
问答题
事件2中,计算F工作的工程价款为多少万元?
【正确答案】(126×1.18×1.05+8)×1.11=182.17万元
【答案解析】
问答题
事件2发生后,以工作表示的关键线路是哪一条?列式计算应批准延长的工期和可索赔的费用。
【正确答案】(1)关键线路:B—D—F—H。
(2)工期延长
①原合同工期为30周;
②新合同工期为7+15+6+5=33周;
应批准延长的工期3﹣30=3周。
(3)费用索赔
①规费费率:38/(827.28/1.11﹣38)=5.37%
②D与H使用的机械原计划闲置2周,新闲置6周,增加闲置4周
③600×(4×7)×1.0537×1.11=19649.40元=1.96万元
【答案解析】
问答题
按合同工期分摊的每周管理费应为多少万元?发生事件2和事件3后,项目最终的工期是多少周?业主应批准补偿的管理费为多少万元?
【正确答案】(1)[(827.28/1.11﹣38)/(1.05×1.18)]×18%/30=3.43万元/周
(2)最终工期:7+15+(8+6)=36周
(3)因业主延迟提供图纸而造成的工程延误时间为:36﹣33=3周
(4)补偿管理费:3×3.43=10.29万元
【答案解析】