结构推理 某转轴由一对代号为30312的圆锥滚子轴承支承,轴上斜齿轮的轴向分力Fx=5000N,方向如图。已知两轴承处的径向支反力Fr1=13600N,Fr2=22100N。求轴承所受的轴向力Fa。
【正确答案】(1)求内部轴向力Fs: N 方向向右,即 N 方向向左,即。 (2)求轴承的轴向力Fa: 1)“压紧、放松”判别法 Fs1+Fx=4000N+5000N=9000N>Fs2=6500N 故轴有向右移动的趋势,此时Ⅱ轴承被压紧,I轴承被放松。因此轴承的轴向力为 Fa1=Fs1=4000N Fa2=Fs1+Fx=9000N 2)公式归纳法 可见,方法1)、2)结果相同。
【答案解析】