已知某一地区井水的pH值为7.2,硬度由Ca2+,Mg2+构成,其水质分析资料如下:镁离子浓度=30mg/L,HCO3=366mg/L,非碳酸盐硬度为50mgCaCO3/L,此外,游离CO2=1.1mg/L,若采用石灰软化,不计混凝剂投加量和铁的影响,若石灰过剩余量取0.1mmol/L,试估算软化1m3水投加纯度为90%的石灰量是下列哪项?(  )

【正确答案】 D
【答案解析】

计算各当量离子浓度:

根据阴阳离子平衡,
根据离子假想组合,
则软化1m3的水投加纯度为90%的石灰量为: