单选题
如果一国在一定时期内年均经济增长率为8%,劳动增长率为2%,资本增长率为4%,劳动产出弹性和资本产出弹性分别为0.75和0.25,根据索罗的余值法,在8%的经济增长率中,技术进步的贡献约为
____
。
A、
2.0%
B、
2.5%
C、
5.5%
D、
1.0%
【正确答案】
C
【答案解析】
[解析] 根据索罗余值的计算公式G
A
=G
Y
=αG
L
-βG
K
,再结合题中所给条件:G
Y
=8%,G
L
=2%,G
k
=4%,α=0.75,β=0.25,不难算出G
A
=5.5%。
[错因分析] 考生对于索罗余值的计算公式没有掌握。
提交答案
关闭