单选题
某城镇污水处理厂的最大设计流量为1.6m
3
/s,曝气沉砂池最大时流量的停留时间为2.5min,最大设计流量时水平流速为v=0.1m/s,则曝气沉砂池的池长为______m。
A.12 B.13 C.15 D.17
A
B
C
D
【正确答案】
C
【答案解析】
曝气沉砂池的总有效容积V=Q
max
t×60=1.6×2.5×60=240(m
3
),
提交答案
关闭