单选题 甲公司于2016年初开始研发一项专利技术,共发生研发支出500万元,其中研究阶段支出100万元,开发阶段不符合资本化条件支出100万元,符合资本化条件支出为300万元,假定该无形资产于2016年7月1日达到预定用途,采用直线法按5年摊销,无残值。甲公司2016年税前会计利润为1000万元,适用的所得税税率为25%。不考虑其他纳税调整事项。假定无形资产摊销计入管理费用。甲公司2016年12月31日下列会计处理中错误的是( )。
【正确答案】 C
【答案解析】解析:无形资产2016年按会计准则规定计入管理费用的金额=100+100+300÷5÷12×6=230(万元),2016年应交所得税=(1000—230×50%)×25%=221.25(万元),选项D正确;2016年12月31日无形资产账面价值=300—300÷5÷12×6=270(万元),选项A正确;2016年12月31日无形资产计税基础=270×150%=405(万元),选项B正确;该项无形资产产生的可抵扣暂时性差异=405—270=135(万元),但不能确认递延所得税资产,选项C错误。