问答题
某工程施工组织设计采用大口径井点降水,施工方案为环形布置,井点间距5m,抽水时间为30d。已知降水范围闭合区间长为30m,宽为20m。计算大口径井点降水工程量及其费用。人工、材料、机械单价根据价目表计算,管理费率为3.1/%,利润率为2.4/%。编制工程量清单及工程量清单报价。
【正确答案】提示:措施项目工程量计算及定额项目的选择:
该项目发生的工程内容为:降水设备安装拆除,设备使用。
闭合周长=(30+20)×2=100m
①井管数量=100÷5=20根
大口径(φ600)井点(深15m)降水井管安装、拆除:套2-6-22
②设备套数=20÷45≈1(套)
设备使用工程量=1×30=30套·d
大口径(φ600)井点(深15m)降水设备使用:套2-6-23
【答案解析】