单选题
某城市设计人口50000人,排水量标准为200L/(人·d),BOD
5按每人27g/d考虑,城市内有一座食品加工厂,排水量为1000
3/d,BOD
5为1800mg/L,该城市采用高负荷生物滤池工艺,设计参数为:滤料高度2m,出水BOD
5为20mg/L,系数α=4.4,BOD
5面积负荷为1700g/[m
2(滤池面积)·d]。则滤料总容积应为以下何值?
【正确答案】
B
【答案解析】 原污水平均日流量:Q=5000×200/1000+1000=11000m3/d 原污水BOD5值: So=286.4>200,需要对进水先稀释 滤池处理水的BOD5值Se=20mg/L 经处理水稀释后,进入滤池污水的BOD5值:Sa=aSe=4.4×20=88mg/L 回流稀释倍数: 滤池面积: 滤料总容积:V=H×A=2×2232.1=4464.2m3 校核BOD5容积负荷:=0.85kg/(m3·d)<=0.85kg/(m3·d)符合要求。 校核水力负荷:=19.3m3/(m2·d)介于10~36m3/(m3·d)之间,符合要求。 计算过程参见秘五版排水中,例13-1。 生物膜法的设计与校核按《室外排水设计规范》6.9所给参数进行设计与校核,一般按其中一个参数设计,按另一个参数校核。