单选题 2011年某公司采用应付税款法核算所得税,适用的所得税税率为25%。2011年度,该公司发生如下相关经济业务:
(1)按现行会计制度计算的全年利润总额为1000000元,其中包括国库券利息收入40000元;
(2)核定的全年计税工资为800000元,全年实发工资850000元;
(3)用银行存款实际缴纳所得税300000元。注意:“应交税费’科目均写出二级明细科目。
单选题 该公司2011年度应纳税所得额为______元。
  • A.1050000
  • B.960000
  • C.1010000
  • D.1090000
【正确答案】 C
【答案解析】该公司应纳所得额=1000000-40000+50000=1010000(元)。故选C。
单选题 该公司2011年度应交所得税为______元。
  • A.252500
  • B.272500
  • C.240000
  • D.262500
【正确答案】 A
【答案解析】该公司应交所得税=1010000×25%=252500(元)。故选A。
单选题 编制该公司确认应交所得税时的会计分录为______。
  • A. 借:营业税金及附加 262500 贷:应交税费——应交所得税 262500
  • B. 借:所得税费用 252500 贷:应交税费——应交所得税 252500
  • C. 借:所得税费用 262500 贷:营业税金及附加 262500
  • D. 借:应交税费——应交所得税 252500 贷:所得税费用 252500
【正确答案】 B
【答案解析】确认应交所得税的会计分录: 借:所得税费用 252500 贷:应交税费——应交所得税 252500
单选题 编制该公司实际缴纳所得税的会计分录______。
  • A. 借:应交税费——应交所得税 300000 贷:银行存款 300000
  • B. 借:银行存款 300000 贷:应交税费——应交所得税 300000
  • C. 借:所得税费用 300000 贷:银行存款 300000
  • D. 借:银行存款 300000 贷:所得税费用 300000
【正确答案】 A
【答案解析】实际交纳所得税的会计分录: 借:应交税费——应交所得税 300000 贷:银行存款 300000
单选题 该公司年末结转所得税费用的会计分录应该编制为______。
  • A. 借:所得税费用 262500 贷:本年利润 262500
  • B. 借:利润分配——未分配利润 252500 贷:所得税费用 252500
  • C. 借:所得税费用 262500 贷:利润分配——未分配利润 262500
  • D. 借:本年利润 252500 贷:所得税费用 252500
【正确答案】 D
【答案解析】年末结转所得税费用的会计分录: 借:本年利润 252500 贷:所得税费用 252500