多选题 A公司为2008年新成立的公司,2008年发生经营亏损3000万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个年度的应纳税所得额,预计未来5年内能产生足够的应纳税所得额弥补该亏损。2009年实现税前利润800万元,未发生其他纳税调整事项,预计未来4年内能产生足够的应纳税所得额弥补剩余亏损。公司适用的所得税税率为25%。2010年实现税前利润1200万元,2010年未发生其他纳税调整事项,预计未来3年内能产生足够的应纳税所得额弥补剩余亏损。不考虑其他因素,则下列说法正确的有( )。

【正确答案】 A、D、E
【答案解析】[解析] 2008年末,A公司应确认的递延所得税资产=3000×25%=750(万元);2009年末,可税前补亏800万元,递延所得税资产余额=(3000-800)×25%=550(万元),应转回的递延所得税资产=750-550=200(万元),应交所得税为0,所得税费用为200万元;
2010年末,可税前补亏1200万元,递延所得税资产余额=(3000-800-1200)×25%=250(万元),应转回的递延所得税资产=550-250=300(万元),应交所得税为0,所得税费用为300万元。