多选题 假设IBM股票(不支付红利)的市场价格为50美元,无风险利率为12%,股票的年波动率为10%。据此回答下列题目。
多选题 若执行价格为50美元,则期限为1年的欧式看涨期权的理论价格为______美元。
【正确答案】 A
【答案解析】[解析] 己知:S=50美元;K=50美元;T=1年;r=0.12;σ=0.1。则:
多选题 若执行价格为50美元,则期限为1年的欧式看跌期权的理论价格为______美元。
【正确答案】 B
【答案解析】[解析] 将上题得出的数据代入欧式看跌期权定价公式,得欧式看跌期权理论价格为:
P=50×(1-0.8749)e -0.12×1 -50×(1-0.8944)=0.27(美元)。