单选题
某活性污泥曝气池总容积为5000m
3
,分为2座,各为3廊道式,有效水深为4m,单座曝气池长为45m,则该曝气池的宽深比为______。
A.1.57:1
B.2:1
C.3:1
D.1.18:1
A
B
C
D
【正确答案】
D
【答案解析】
单座曝气池的表面积A
1
=[*](m
2
),单座曝气池的总宽W=A
1
/L=625÷45=14(m),曝气池每廊道宽B=W/m=14÷3=4.7(m),曝气池的宽深比为B:H=4.7:4=1.175≈1.18:1。
提交答案
关闭