单选题 A公司2008年和2009年净利润分别为190万元和220万元。2008年1月1日发行在外的普通股1000000股,2008年4月1日按市价发行将通股200000股,2009年7月1日分派股票股利,以2008年12月31日总股本1200000股为基数每10股送3股,则
单选题 2009年度发行在外普通股加权平均数为{{U}} {{/U}}。
  • A.1000000股
  • B.1200000股
  • C.1430000股
  • D.1560000股
【正确答案】 D
【答案解析】[解析] 企业派发股票股利、公积金转上曾股本、拆股或并股等的特征是:不改变企业资源,但将引起当期发行在外普通股股数发生变动,需重新计算所有列报期间的股份数,并据以调整每股收益。 2009年度发行在外普通股加权平均数=(1000000+200000)×(1+30%)=1560000(股)
单选题 2008年度发行在外普通股加权平均数为{{U}} {{/U}}。
  • A.1150000股
  • B.1200000股
  • C.1495000股
  • D.1496100股
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 2008年度发行在外普通股加权平均数=1000000×(1+30%)+200000×(1+30%)[*](股)
单选题 2009年度基本每股收益为{{U}} {{/U}}元。
  • A.1.27
  • B.1.36
  • C.1.41
  • D.1.52
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 2009年度堪本每股收益=2200000÷1560000=1.41(元)
单选题 2008年度基本每股收益为{{U}} {{/U}}元。
  • A.1.27
  • B.1.36
  • C.1.41
  • D.1.52
【正确答案】 A
【答案解析】[解析] 2008年度基本每股收益=1900000÷1495000=1.27(元)