单选题 [2016年第72题]以直径为d 1 =0.2m的圆管,突然扩大到直径为d 1 =0.3m,若v 1 =9.55m/s,则v 2 与流量Q为( )。
【正确答案】 A
【答案解析】解析:根据连续方程先求流量Q=v 1 A 1 =9.55× m 3 /s=0.3m 3 /s 再求流速: v 2 =