单选题 某宗房地产的收益期限和土地使用权都为40年,至今都已使用5年,预计该宗房地产未来正常运行年有效毛收入为100万元,运营费用为20万元,无风险报酬率为5%,风险补偿率为安全利率的60%,该房地产的收益价格为______万元。
  • A.1372.73
  • B.1309.94
  • C.953.97
  • D.932.37
 
【正确答案】 D
【答案解析】 该房地产的收益价格为:A=100-20=80万元,Y=5%+5%×60%=8%,n=40-5=35年,V=80/8%×[1-1/(1+8%)35]=932.37万元