多选题
甲商店为增值税一般纳税人,主要从事副食品批发、零售业务,2017年11月发生如下业务:(1)向枣农收购一批红枣,农产品收购发票上注明买价30 000元,该批红枣一部分用于销售、一部分无偿赠送关联企业、一部分用于职工个人消费;(2)销售烟酒商品取得含增值税价款409 500元,另外销售食品袋收入2 340元; (3)将自制一批糕点作为职工福利,成本是7 020元;(3)将自制一批糕点作为职工福利,成本是7 020元;(4)出租一批机器设备取得租金50 000元。已知:增值税税率17%,成本利润率10%,农产品收购发票通过认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(计算结果出现小数的,保留小数点后两位小数。)
多选题
甲商店收购红枣增值税进项税额税务处理的下列表述中,正确的是( )。
【正确答案】
B、D
【答案解析】解析:选项AC,外购货物用于个人消费,不得抵扣进项。
多选题
甲商店销售烟酒商品增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
【正确答案】
D
【答案解析】解析:企业销售烟酒商品同时收取的食品袋价款需要作为价外费用计算确认销项税额,而且价外费用应当视为含税价格进行价税分离。
多选题
甲商店自制糕点增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
【正确答案】
C
【答案解析】解析:将自产糕点用于职工福利,需要视同销售确认销项税额,没有同类货物销售价格的,按照组成计税价格确定计税依据,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)=7 020×(1+10%)。
多选题
甲商店出租机器设备,应缴纳的增值税是( )。
【正确答案】
D
【答案解析】解析:有形动产租赁服务适用17%税率。该业务应缴纳的增值税=50 000÷(1+17%)×17%=7 264.96(元)。