问答题 乙公司股票前三年每年股利2元,第四年起股利固定增长率为4%,无风险收益率3%,证券市场平均收益率13%,乙公司贝塔系数为1.5,股票现价14元。 (1)计算乙公司股票的必要投资报酬率。 (2)股价估算,并进行投资决策。 (3)如果按现价买人该股票,计算股票收益率。
【正确答案】正确答案:(1)必要报酬率=3%+1.5×(13%-3%) (2)股价=2×P/A(18%,3)+2×(1+4%)×P/A(18%,3) (3)14=2×(P/A,i,3)+2×(1+4%)×(P/A,i,3),求i即可。
【答案解析】