单选题
{{B}}请根据以下资料回答问题:{{/B}}
某种股票各种可能的投资收益率以及相应的概率如下表所示:
| 发生概率 |
投资收益率(%) |
| 0.2 |
40 |
| 0.5 |
10 |
| 0.3 |
-8 |
35.
该股票的期望收益率为______。
- A.11.5%
- B.10.6%
- C.11.8%
- D.12.6%
ABCD
B
[解析] 该股票的期望收益率=0.2×40%+0.5×10%-0.3×8%=10.6%。
36.
假设市场组合收益率的标准差为12%,该股票的标准差为16.64%,该股票收益率与市场组合收益率的相关系数为0.6,则该股票的β系数为______。
- A.0.83
- B.0.74
- C.0.78
- D.0.81
ABCD
A
[解析] 该股票的β系数=0.6×16.64%/12%=0.83。
37.
假设无风险收益率为5%,当前股票市场的平均收益率为8%,则该股票的必要收益率为______。
- A.8.75%
- B.4.36%
- C.6.89%
- D.7.49%
ABCD
D
[解析] 该股票的必要收益率=5%+0.83×(8%-5%)=7.49%。
请根据以下资料回答问题:
已知宏达公司拟于2000年初用自有资金购置设备一台,需一次性投资100万元。经测算,该设备使用寿命为5年,税法亦允许按5年计提折旧;设备投入运营后每年可新增息税前营业利润20万元。假定该设备按直线法折旧,预计的净残值率为5%;已知(P/A,10%,5)=3.7908,(P/F,10%,5)=0.6209。不考虑建设安装期和公司所得税。
38.
该设备的静态投资回收期为______年。
- A.2.48
- B.2.31
- C.2.56
- D.3.12
ABCD
C
[解析]
该设备各年净现金流量测算:NCF(0)=-100(万元),NCF(1-4)=20+(100-5)/5=39(万元),NCF(5)=20+(100-5)/5+5=44(万元)。静态投资回收期=100/39=2.56(年)。
39.
该投资项目的投资收益率为______。
ABCD
C
[解析] 该设备投资收益率=20/100×100%=20%。
40.
如果以10%作为折现率,其净现值为______万元。
- A.50.95
- B.53.37
- C.49.12
- D.48.98
ABCD
A
[解析]
该投资项目的净现值=39×3.7908+100×5%×0.6209-100=147.8412+3.1045-100=50.95(万元)。
单选题
下列支出中,不属于公用经费支出的是______。
- A.职工福利费
- B.设备购置费
- C.业务费
- D.修缮费
【正确答案】
A
【答案解析】[解析] 公用经费支出是指行政单位为完成工作任务用于设备设施的维持性费用支出,以及直接用于公务活动的支出,具体包括公务费、业务费、修缮费、设备购置费、其他费用等。而职工福利费和补助工资则属于人员经费支出。
单选题
行政事业单位财务管理的基本方法不包括______。
- A.法律方法
- B.行政方法
- C.预算方法
- D.经济方法
【正确答案】
C
【答案解析】[解析] 行政事业单位财务管理的基本方法,主要有法律方法、行政方法和经济方法。
单选题
在下列各项中,不属于财务管理风险对策的有是______。
- A.规避风险
- B.减少风险
- C.转移风险
- D.无视风险
【正确答案】
D
【答案解析】[解析] 财务管理的风险对策包括:规避风险、减少风险、转移风险和接受风险。
单选题
下列哪项不是运用行政方法时需要注意的事项______。
- A.利用经济杠杆,调节经济利益关系
- B.尊重客观经济规律、按客观规律办事
- C.克服形式主义、切合客观实际,讲求办事效率与效果
- D.加强权力的监督,防止权力的滥用
【正确答案】
A
【答案解析】[解析] 运用行政方法时要注意以下几点:一要依法合理运用公共权力。各有关部门运用公共权利,不能与国家的法律、法规及规章制度相抵触。二要尊重客观经济规律。在社会主义市场经济条件下,行政事业单位的各项活动都不能违背客观规律,否则必将受到惩罚。所以,在运用行政方法时,必须尊重客观规律、按客观规律办事。三要克服形式主义。行政方法的运用必须切合客观实际,讲求办事效率与效果。四要加强权力的监督,防止权力的滥用。
单选题
下列说法正确的是______。
- A.方差和标准离差两个指标适用于任何决策方案的风险程度的比较
- B.在其他因素不变的情况下,资产之间的正相关程度越大,组合的风险越大
- C.协方差为正值时,表示两种资产的收益率呈同方向变动
- D.协方差越大,表示两种资产收益率之间的关系越密切
【正确答案】
B
【答案解析】[解析] 方差和标准离差作为绝对数,只适用于期望值相同的决策方案的风险程度的比较。对于期望值不同的决策方案,评价和比较其各自的风险程度只能借助于标准离差率这一相对数值,所以A项错误;正相关程度越大,相关系数越大,组合的风险越大;负相关程度越大,相关系数越小,组合的风险越小,所以B项正确;协方差的绝对值越大,表示两种资产收益率之间的关系越密切,所以CD两项错误。
单选题
在执行审计业务时,注册会计师为保持独立性不需回避的是______。
- A.曾在被审单位任职,离职已达两年,但未满三年
- B.持有被审计单位发行的公司债券
- C.注册会计师同时在被审计单位供职
- D.与被审计单位的一名独立董事有近亲关系
【正确答案】
A
【答案解析】[解析] 独立性是保证审计工作顺利进行的必要条件。只有具备独立性,才能保证审计人员站在客观公正的立场上进行经济监督,审计工作才能受到社会的信任,审计意见、审计结论才有价值。审计的独立性主要包括组织机构独立、业务工作独立和经济来源独立三个方面。
单选题
假设某考生在高考中,语文得110分,数学得125分。如果所有考生的语文平均分为90,标准差为10;数学平均分为100,标准差为15分。那么______。
- A.该考生数学比语文高,所以数学考得更好
- B.数学超过人平分25分,语文超过人平分20分,所以数学更好
- C.数学超过人平分2个标准差不到,语文超过人平分2个标准差,所以他的语文名次更靠前
- D.数学超过人平分25分,语文超过人平分2个标准差,他的数学和语文竞争力基本相同
【正确答案】
C
【答案解析】[解析] 语文高于平均分20分,标准差为10,所以高于标准差2倍,排名比数学要靠前。
单选题
开展审计工作一般无需具备的前提条件是______。
- A.审计机构
- B.审计组织
- C.审计人员
- D.审计准则
【正确答案】
B
【答案解析】[解析] ACD项是开展审计工作的前提条件,缺一不可。
单选题
在某公司财务目标研讨会上,张经理主张“贯彻合作共赢的价值理念,做大企业的财富蛋糕”;李经理认为“既然企业的绩效按年度考核,财务目标就应当集中体现当年利润指标”;王经理提出“应将企业长期稳定的发展放在首位,以便创造更多的价值”。上述观点涉及的财务管理目标不包括______。
- A.利润最大化
- B.企业规模最大化
- C.企业价值最大化
- D.相关者利益最大化
【正确答案】
B
【答案解析】[解析] 张经理的观点体现的是相关者利益最大化;李经理的观点体现的是利润最大化;王经理的观点体现的是企业价值最大化。所以本题选B。
单选题
按审计主体分类,审计不包括______。
- A.政府审计
- B.内部审计
- C.财政财务审计
- D.社会审计
【正确答案】
C
【答案解析】[解析] 审计按审计主体分类,可分为政府审计、社会审计和内部审计。按审计目的和内容分类,可分为财政财务审计、财经法纪审计和经济效益审计。
单选题
A公司的主营业务是生产和销售水泥,目前准备投资房地产项目。在确定项目系统风险时,掌握了以下资料:房地产行业的代表企业B上市公司的权益β值为1.2,资产负债率为60%,投资房地产项目后,公司将继续保持目前40%的资产负债率。B上市公司的所得税税率为20%,A公司的所得税税率为25%。则本项目不含财务风险的β值是______。
- A.1.31
- B.1.26
- C.0.55
- D.0.82
【正确答案】
C
【答案解析】[解析] β资产不含财务风险,在类比法下,A公司的β资产=项目的β资产,A公司产权比率=60%/(1-60%)=1.5,β资产=1.2/[1+(1-20%)×1.5]=0.55。
单选题
机会成本概念应用的理财原则是______。
- A.风险报酬权衡原则
- B.货币时间价值原则
- C.比较优势原则
- D.自利行为原则
【正确答案】
D
【答案解析】[解析] 自利行为原则是指在其他条件相同时人们会选择对自己经济利益最大的行动。自利行为原则有两个重要的应用,一个是委托一代理理论,另一个是机会成本概念。
单选题
从财务角度看,下列关于租赁的说法中,不正确的是______。
- A.经营租赁中,只有出租人的损益平衡租金低于承租人的损益平衡租金,出租人才能获利
- B.融资租赁中,承租人的租赁期预期现金流量的风险通常低于期末资产预期现金流量的风险
- C.经营租赁中,出租人购置、维护、处理租赁资产的交易成本通常低于承租人
- D.融资租赁最主要的财务特征是租赁资产的成本可以完全补偿
【正确答案】
D
【答案解析】[解析] 损益平衡资金是出租人可以接受的最低租金,是承租人可以接受的最高租金,A项正确。通常,持有资产的风险要大于借款的风险,B项正确。出租人可以成批量购置租赁资产,因此获得较低的购置成本;专业的租赁资产维修,可以降低营运成本;经常处置租赁资产,使出租人更清楚何时何价处置残值更合适,C项正确。融资租赁最主要的财务特征是不可撤销,D项错误。
单选题
下列关于普通股发行定价方法的说法中,正确的是______。
- A.市盈率法根据发行前每股收益和二级市场平均市盈率确定普通股发行价格
- B.净资产倍率法根据发行前每股净资产账面价值和市场所能接受的溢价倍数确定普通股发行价格
- C.现金流量折现法根据发行前每股经营活动净现金流量和市场公允的折现率确定普通股发行价格
- D.现金流量折现法适用于前期投资大,初期回报不高、上市时利润偏低企业的普通股发行定价
【正确答案】
D
【答案解析】[解析] 现金流量折现法是通过预期企业未来的盈利能力,据此计算出企业的净现值,并按一定的折现率折现,从而确定股票发行价格的方法。对于前期投资大,初期回报不高、上市时利润偏低的企业而言。如果采用市盈率法定价,则会低估其真实价值。而对公司未来现金流量的分析和预测能比较准确地反映公司的整体和长远价值。
单选题
下列关于投资组合的说法中,错误的是______。
- A.有效投资组合的期望收益与风险之间的关系,既可以用资本市场线描述,也可以用证券市场线描述
- B.用证券市场线描述投资组合(无论是否有效地分散风险)的期望收益与风险之间的关系的前提条件是市场处于均衡状态
- C.当投资组合只有两种证券时,改组合收益率的标准差等于这两种证券收益率标准差得加权均值
- D.当投资组合包含所有证券时,改组合收益率的标准差主要取决于证券收益率之间的协方差
【正确答案】
C
【答案解析】[解析] 当投资组合只有两种证券时,只有在相关系数等于1的情况下,组合收益的标准差才等于这两种证券收益率的标准差的加权平均值。
单选题
某投资项目各年的预计净现金流量分别为:NCF0=-200万元,NCF1=-50万元,NCF2~3=100万元,NCF4~11=250万元,NCF12=150万元,则该项目包括建设期的静态投资回收期为______。
- A.2.0年
- B.2.5年
- C.3.2年
- D.4.0年
【正确答案】
C
【答案解析】[解析] 包括建设期的投资回收期(PP)=最后一项为负值的累计净现金流量对应的年数+最后一项为负值的累计净现金流量绝对值/下一年度净现金流量=3+50/250=3.2年,所以本题正确答案为C。
单选题
某公司在融资时,对全部固定资产和部分永久性流动资产采用长期融资方式,据此判断,该公司采取的融资战略是______。
- A.保守型融资战略
- B.激进型融资战略
- C.稳健型融资战略
- D.期限匹配型融资战略
【正确答案】
B
【答案解析】[解析] 在激进型融资战略中,企业以长期负债和权益为所有的固定资产融资,仅对一部分永久性流动资产使用长期融资方式融资,所以本题正确答案为B。