单选题
服装店买进一批童装,按每套获利50%定价卖出这批童装的80%后,按定价的八折将剩下的童装全部卖出,总利润比预期减少了390元。问服装店买进这批童装花了多少元?
A、
5500
B、
6000
C、
6500
D、
7000
【正确答案】
C
【答案解析】
[解析] 设这批童装成本价为x,数量为1,则定价为1.5x,每件利润为1.5x-x=0.5x,则预期利润为0.5x。打折后,售价为1.5x×0.8=1.2x,每件利润为1.2x-x=0.2x,依题意有0.5x×0.8+0.2x×0.2=0.5x-390,解得x=6500。
提交答案
关闭