结构推理 甲、乙、丙是资本主义社会的三个生产部门,预付资本总额分别为600亿元、400亿元、200亿元,资本有机构成分别为5:1、3:1、1:1,剩余价值率均为100/%,剩余价值均为100亿元。有商品资本400亿元加入,用于买卖商品的为300亿元,有机构成比为2:1,m'=100/%,70亿元为纯流通费用。假定不变资本均一年全部转移。计算:(1)产业部门 ',产业资本生产价格总额;(2)全社会统一 ';(3)产业利润( ')和商业利润(h);(4)商品销售价格总额。
【正确答案】解(1)P'产= =300/1200=25/% (2)生产性流通费用带来的剩余价值m1=v·m'=30×1/(2+1) ×100/% =10×100/%=10(亿元) 全社会统一'= =15/% 增加商品价值=30+10=40(亿元) (3)产业利润 =C产×'统=1200×15/%=180(亿元) 商业利润h=C商×'统=400×15/%=60(亿元) 产业部门商品生产价格=1200+300=1500(亿元) (4)商品销售价格总额= K++h+纯流通费用 =(1200+30)+180+60+70 =1540(亿元)
【答案解析】