单选题 山奇是一种有降血脂特效的野花,它因数量的特别稀少正濒临灭绝。但是,山奇可以通过和皱菊的花粉自然杂交产生山奇—皱菊杂交种子。因此,在山奇尚存的地域内应当大量地人工培育皱菊,虽然这种杂交品种会失去父本或母本的一些重要特性,例如不再具有降血脂的特效,但这是避免山奇灭绝的几乎唯一的方式。
单选题 如果上述论证成立,最能说明以下哪项原则成立?
  • A.为了保护一个濒临灭绝的物种,即使所用的方法会对另一个物种产生负面影响,也是应当的。
  • B.保存一个物种并不意味着必须保存它的所有特性,保存一个物种本身就是目的,至于是否能保存该物种的所有特性则无关紧要。
  • C.改变一个濒临灭绝的物种的类型,即使这种改变会使它失去一些重要的特性,也比这个物种的完全灭绝要好。
  • D.在两个生存条件激烈竞争的物种中,只保存其中的一个,也比两个同时灭绝要好。
  • E.保存一个有价值的物种,即使这种保存是个困难的过程,也比接受这个物种的一个没什么价值的替代品要好。
【正确答案】 C
【答案解析】在保留物种和改变某些特性之间选择。注意B中的“特性无关紧要”是不正确的。
单选题 以下哪项是题干论证所必须假设的?
Ⅰ.山奇只能同皱菊自然杂交。
Ⅱ.在山奇尚存的地域内没有野生皱菊。
Ⅲ.山奇一皱菊杂交种子具有重复繁衍后代的能力。
Ⅳ.只有人工培育的皱菊才能和山奇自然杂交。
  • A.仅仅Ⅰ。
  • B.仅仅Ⅱ。
  • C.仅仅Ⅲ。
  • D.仅仅Ⅱ和Ⅲ。
  • E.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ。
【正确答案】 C
【答案解析】新植物必须能够繁衍后代,这是必须假设的。至于其他条件则不必须假设。
单选题 甲、乙、丙、丁四人在讨论有关环境保护的问题。甲说:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”乙说:“除非某地领导重视环境保护,否则该地环境就会遭到破坏。”丙说:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。”丁说:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”
如果甲、乙、丙、丁四人中只有一人说错了,那么以下哪项是真的?
  • A. 有些地方的鱼类资源枯竭了。
  • B. 某地环境遭到破坏了。
  • C. 某地领导不重视环境保护。
  • D. 某地领导重视环境保护。
  • E. 只要某地领导重视环境保护,该地环境就不会遭到破坏。
【正确答案】 D
【答案解析】[解析] 甲的断定“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方”和丁的断定“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方”为矛盾关系,必有一个是假的。所以,乙的断定和丙的断定都是真的。乙的断定“除非某地领导重视环境保护,否则该地环境就会遭到破坏”即“如果某地领导不重视环境保护的话,则该地环境就会遭到破坏”,考虑丙的断定“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方”,可得:某地领导重视环境保护。
单选题 大多数抗忧郁药物都会引起体重的增加。尽管在服用这些抗忧郁药物时,节食有助于减少体重的增加,但不可能完全避免这种体重的增加。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?
Ⅰ.至少有些服用抗忧郁药物的人的体重会超重。
Ⅱ.至少有些服用抗忧郁药物的人会增加体重。
Ⅲ.至少有些服用抗忧郁药物的人不会增加体重。
  • A.仅仅Ⅰ。
  • B.仅仅Ⅱ。
  • C.仅仅Ⅲ。
  • D.仅仅Ⅰ和Ⅱ。
  • E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。
【正确答案】 B
【答案解析】只能推理出有些人会增加体重。
单选题 针对很重视安全性的瑞典市场,美国的一家台式计算机制造商开发出了一种特别的显示屏,这种显示屏产生的环绕使用者的电磁场比正常的屏幕产生的电磁场弱很多。尽管比其竞争者具有这方面的优势,该制造商在把这种显示屏引入美国市场时并未在广告中宣扬其是一种改进了安全性的产品。
下面哪项如果正确.为该制造商在美国做这种显示屏广告的手段提供了根本理由?
  • A.每年在美国市场上销售的台式计算机比在瑞典市场上销售的台式计算机多得多。
  • B.该制造商并不想让其竞争对手知道本公司是如何实现在技术上的进步的。
  • C.当市场上更好的技术成为可行时,台式计算机的大多数商业和学术购买者预期最终会更换这些机器。
  • D.对新屏幕相对安全性能的强调会对该制造商已经在美国销售的屏幕的安全性提出质疑。
  • E.在美国已经有人开始关注环绕高压电线的巨大电磁场对健康的影响。
【正确答案】 D
【答案解析】[解析] 对新屏幕相对安全性能的强调会对该制造商已经在美国销售的屏幕的安全性提出质疑,所以该制造商在把这种显示屏引入美国市场时并未在广告中宣扬其是一种改进了安全性的产品。D选项为该制造商在美国做这种显示屏广告的手段提供了根本理由。
单选题 用ASP作为发甜剂来减少摄入热量的人们最终可能无法达到目的,因为研究显示,高浓度ASP会通过耗尽大脑显示对糖满足的化学物质来引起人们对糖的强烈需求。
从上述陈述中最能适当地得出以下哪项结论?
  • A. ASP可能比糖对人体的健康更为有害。
  • B. 不使用ASP的人不可能产生对糖的强烈需求。
  • C. 含糖量高的食品含的热量高。
  • D. 人们趋向于更喜欢甜食,而不是那些含有较多碳水化合物的食品。
  • E. 含ASP的食品通常含有较少的碳水化合物。
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 题干根据“高浓度ASP能引起人们对糖的强烈需求”,推出可以“用ASP作为发甜剂来减少摄人热量的人们最终可能无法达到目的”,显然意味着含糖量高的食品含的热量也高。
单选题 据S市的卫生检疫部门统计,和去年相比,今年该市肠炎患者的数量有明显的下降。权威人士认为,这是由于该市的饮用水净化工程正式投入了使用。
以下哪项,最不能削弱上述权威人士的结论?
  • A.和天然饮用水相比,S市经过净化的饮用水中缺少了几种重要的微量元素。
  • B.S市的饮用水净化工程在五年前动工,于前年正式投入了使用。
  • C.去年S市对餐饮业特别是卫生条件较差的大排档进行了严格的卫生检查和整顿。
  • D.由于引进了新的诊断技术,许多以前被诊断为肠炎的病案,今年被确诊为肠溃疡。
  • E.全国范围的统计数字显示,我国肠炎患者的数量呈逐年明显下降的趋势。
【正确答案】 A
【答案解析】[解析] 运用排除法,可以得出A选项为真。
单选题 南口镇仅有一中和二中两所中学。一中学生的学习成绩一般比二中的学生好。由于来自南口镇的李明在大学一年级的学习成绩是全班最好的,因此,他一定是南口镇一中毕业的。
以下哪项与题干的论证方式最为类似?
  • A.如果父母对孩子的教育得当,则孩子在学校的表现一般都较好。由于王征在学校的表现不好,因此他的家长一定教育失当。
  • B.如果小孩每天背诵诗歌1小时,则会出口成章。郭娜每天背诵诗歌不足1小时,因此,她不可能出口成章。
  • C.如果人们懂得赚钱的方法,则一般都能积累更多的财富。因此,彭总的财富是来源于他的足智多谋。
  • D.儿童的心理教育比成年人更重要。张青是某公司心理素质最好的人,因此,他一定在儿童时获得良好的心理教育。
  • E.北方人个子通常比南方人高,马林在班上最高,因此,他一定是北方人。
【正确答案】 E
【答案解析】题干论证方式的漏洞是,根据概然性(可能性)的前提,本应得出概然性的结论,但却得出了必然性的结论。E项的论证方式中存在类似漏洞。
单选题 如果停止对拉丁美洲国家的军事援助,因为它造成了该地区的不稳定,那么所有国外援助必须停止。
以下哪项与上述论证的逻辑结构最为类似?
  • A.如果在中美洲的一场战争是该诅咒的,因为所有的杀戮是不道德的,那么所有的战争必须被诅咒。
  • B.如果在智利的法西斯主义政府将被推翻,因为它违反了人民的利益,那么所有的政府必须被推翻。
  • C.如果慈善捐赠对富人来说是义务的,那么可以肯定穷人将是被提供者。
  • D.如果一个武器系统的提议将被否定,因为没有足够的资金去支付它,那么当有资金可用时,这个系统必须被购买。
  • E.如果一个社会学理论被广泛接受但事后事实证明又是错误的,那么一个新的理论应该被建议要考虑到额外的数据。
【正确答案】 B
【答案解析】不选A的原因是“因为”的理由不同。
单选题 2008年以来,索马里附近海域先后发生累计逾120起的海盗劫船事件。海盗为何如此猖獗?甲、乙、丙、丁四人有如下断定:
甲:海盗猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金。
乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿支付高额赎金,那么肯定会助长海盗的气焰。
丙:确实助长了海盗的气焰,但其主因并非被劫船主都愿支付高额赎金。
丁:海盗猖獗主要是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非都由此生成。
上述如果只有一个人的断定是真的,那么以下断定都不可能真,除了:
  • A. 甲。
  • B. 乙。
  • C. 丙。
  • D. 丁。
  • E. 不能确定。
【正确答案】 B
【答案解析】[解析] 乙和丁的话具有矛盾关系,必有一真。所以,甲和丙的话都是假的。由甲的断定假可得:海盗猖獗的主因并不是被劫船只的船主愿支付高额赎金。由丙的断定假,可得:或者没有助长海盗的气焰,或者其主因就是被劫船主愿支付高额赎金。进而可以推出:被劫船主愿支付高额赎金没有助长海盗气焰。这样,乙的断定“如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿支付高额赎金,那么肯定会助长海盗的气焰”,前件为假后件也为假,整个断定是真的。
单选题 已知:只要甲和乙都是肇事者,丙就不是肇事者;除非丁不是肇事者,否则乙是肇事者;甲和丙都是肇事者。
如果上述断定都是真的,以下哪项也一定是真的?
  • A. 乙和丁都是肇事者。
  • B. 并非或者乙是肇事者或者丁是肇事者。
  • C. 乙是肇事者但丁不是肇事者。
  • D. 乙不是肇事者但丁是肇事者。
  • E. 不能确定到底谁是肇事者。
【正确答案】 B
【答案解析】[解析] 题干断定:(1)只要甲和乙都是肇事者,丙就不是肇事者;(2)除非丁不是肇事者,否则乙是肇事者;(3)甲和丙都是肇事者。由(3)可得(4):丙是肇事者。由(1)和(4)可得(5):甲不是肇事者或者乙不是肇事者。再由(3)可得(6):甲是肇事者。再由(5)和(6)可得(7):乙不是肇事者。由(2)可得(8):如果丁是肇事者,则乙是肇事者。由(7)和(8)可得(9):丁不是肇事者。因此,由(7)和(9)可得:乙和丁都不是肇事者。